Умный дом или классическая электрика, что выбрать?

Часто, общаясь о системах Умный дом с заказчиком или, что пугает нас гораздо больше, с дизайнером-архитектором, мы слышим следующее – а зачем это нужно, лучше уж я поставлю классическую электрику и все будет отлично. То есть даже люди технически подкованные и просто обязанные быть в курсе того, что может принести дополнительные возможности и комфорт, не понимают, в чем они выигрывают при использовании систем Умный дом.

А многие понимают. Понимают, но все равно бояться. Нас пугает всё новое и это вполне естественно, а обилие различной информации в интернете и СМИ по тематике Умного дома создает в головах людей информационную кашу.

Но ведь на самом деле под понятием Умный дом скрывается всего лишь качественная современная электрика, которая может дать пользователю дополнительные и очень весомые преимущества за счет более совершенной архитектуры.

Управляющие элементы Умного дома технологически гораздо сложнее классических выключателей, но Вы ведь не отказываетесь от пользования мобильным телефоном только потому, что в нем электроники в тысячи раз больше чем в классическом телефоне?

Попробуем провести сравнительный анализ классической электрики и современной слаботочной электрики, известной как система Умный дом.

 

Классическая электрика

Современная слаботочная электрика (Умный дом)

 

Экономия электроэнергии

Использование диммеров для отдельных светильников – минимальная экономия электроэнергии. Других возможностей не предусмотрено.

Грамотно настроенная система позволяет сэкономить от 10 до 40% электроэнергии.

Дополнительным плюсом системы является возможность интеллектуального перераспределения электриче­ских нагрузок. Система автоматически отключит наименее приоритетные электрические нагрузки, обеспечив энергию наиболее необходимым в данный момент системам.

Данная возможность особенно актуальна для объектов с ограниченной выделенной мощностью.

 

Контроль и диспетчеризация

Нет дополнительных возможностей.

Большинство систем современной электрики поддерживают возможности централизованного мониторинга и управления электронагрузками.

 

Безопасность

Нет дополнительных возможностей.

На управляющих элементах отсутствует высокое напряжение, что обеспечивает их безопасное использование.

Возможность централизованного отключения розеток защитит детей от опасности.

 

Простота использования

Для того, чтобы управлять несколькими группами света, необходимо использовать громоздкие многопостовые выключатели.

Современные многофункциональные элементы управления позволяют не только с удобством управлять светом, но и всеми остальными инженерными системами, а также системами мультимедиа.

Возможность использования сценариев, которые одним нажатием кнопки заменяют десятки рутинных действий. При всем этом элементы управления сохраняют нормальный размер и подходят для любого интерьера.

Возможно использование классических выключателей в качестве элементов управления.

Возможность изменений

Изменить изначально определенные функции выключателей невозможно.

Есть возможность изменения функций во время всего цикла работы системы.

Возможно редактирование сценариев, а также создание новых сценариев.

 

Беспроводное управление

Невозможно.

 

Вы можете управлять электрическими нагрузками с помощью различных мобильных устройств как внутри помещения, так и находясь далеко от дома.

 

Дизайн

Очень большой выбор разных стилей, цветов и форм.

Рекомендуется использование родных для систем элементов управления, но возможно использование любых классических выключателей в качестве элементов управления.

 

Подводя итоги: с нашей точки зрения данная таблица расставляет всё по своим местам, и не нуждается в дополнительных комментариях. А ведь в ней мы сравниваем лишь особенности Умного дома связанные с электрикой, что является лишь небольшой частью его возможностей.

Единственно в чем проигрывает современная слаботочная электрика это цена. Но разница в стоимости между проектом, реализованным с помощью качественной классической электрики, и тем же проектом, но уже с системой Умный дом, становиться все меньше. А о возможностях экономить с современной электрикой читайте в статье "Экономия с умным домом".

   

 


К списку статей