Экономия с системами Умный дом

На сегодняшний день системы домашней автоматизации, более известные как Умный дом становятся всё более популярными и доступными. Попытаемся рассмотреть возможности подобных систем в плане бытовой экономии.

Можно разделить достигаемые экономические выгоды, получаемые при использовании систем Умный дом на две части: экономия денежных средств и экономия времени. Рассмотрим каждую из них.


Экономия денег


Экономия денежных средств в основном достигается за счет сокращения затрат на электроэнергию, что, при регулярно растущих тарифах, приносит достаточно ощутимый эффект.

Основными способами воздействия на затраты электроэнергии являются:

 

  • Внедрение в проект автоматизации более современных источников освещения, с возможностью регулирования мощности света в сочетании с датчиками освещенности, позволят автоматически изменять уровень освещенности в помещении, в зависимости от времени суток  и естественной освещенности
  • Использование датчиков присутствия и движения обеспечит автоматическое выключение источников света, через несколько минут после того, как люди покинут помещение, что особенно актуально в проходных помещениях, санузлах, на лестницах и в общественных зданиях
  • Интересные возможности экономии достигаются при автоматизации работы различных климатических систем – если в помещении используется несколько различных систем, достаточно задать необходимый температурный режим для отдельных помещений или всего дома целиком, а автоматика сама решит, с помощью каких систем можно достигнуть заданных условий наиболее экономично. Дополнительно это исключит возможные конфликты между несколькими системами, допустим между кондиционерами и теплыми полами, что значительно продлит срок службы оборудования и опять-таки сэкономит хозяину деньги

 

Если подвести итог под описанными способами экономии электроэнергии, то, по мнению специалистов, возможная экономия, при условии грамотного проектирования системы может составить от 10 до 40 процентов. Как показывает практика, чем больше объект и чем больше инженерных систем на нем используется, тем этот процент выше.

Часто, в современном доме помимо освещения и климатического оборудования, используются сложные инженерные системы: вентиляции, кондиционирования, котельное оборудование, оборудование для бассейнов и саун и многое другое. Использование систем домашней автоматизации в симбиозе с такими системами позволит продлить срок их службы за счет своевременного информирования о возможных неполадках и систем отчетности о работе оборудования.

Рассмотрим косвенную экономию денежных средств с помощью Умного дома:

Можно только представить, сколько денег и нервов можно потерять в том случае, если в доме произойдет непредвиденная ситуация, такая как – утечка воды, возгорание, или ограбление. Последствия от этих ситуаций можно свести к минимуму, или даже полностью предотвратить, используя возможности систем автоматизации.

Так датчики протечки воды не только сообщат об опасности, но и перекроют необходимые трубы, дополнительно отравят сообщение на почту или телефон хозяина, или диспетчеру, для того чтобы были приняты все необходимые меры. То же самое можно отнести и к детекторам дыма, а также к датчикам проникновения в дом.

Конечно, все эти элементы можно установить и отдельно, но как показывает практика, стоимость реализации будет немногим ниже, а эффективность упадет в разы.

 

Экономия времени


Время - деньги. Поэтому мы просто не можем обойти стороной те возможности, которые дает использование технологий Умного дома в плане экономии Вашего времени.

Подумайте, сколько времени Вы тратите на то, чтобы перед тем как уйти из дома проверить везде ли в доме выключен свет и электроприборы? Вспомните ситуации, когда Вам приходилось искать пульт от телевизора или кондиционера? А бывает так, что Вы смотрите отличный фильм и в это время в коридоре раздается звонок домофона?

Умный дом – поможет осуществить все эти действия минимальными усилиями. При желании можно сделать так, чтобы управление всеми возможностями Вашего дома всегда находилось у Вас под рукой, в Вашем любимом мобильном устройстве.

Отдельно хотелось бы отметить возможность использования различных сценариев, которые представляют собой запрограммированную последовательность действий различных систем. Примерами могут быть и сценарий Выключить всё – который перед Вашим уходом выключит всё освещение и электроприборы, а также обесточит розетки, за исключением необходимых. Или сценарий Я дома – который человек может запустить с помощью смс-сообщения, подъезжая к дому. В результате в доме к моменту приезда будет включено базовое освещение, обеспечен необходимый температурный режим, может быть подготовлена горячая ванна и так далее. По сути, нажимая на кнопку запуска сценария, человек экономит массу времени, которое иначе придется затрачивать на выполнение рутинных действий.

Подводя итоги нашей беседы – на данный момент Умный дом – это эффективное вложение денежных средств, позволяющее существенно снизить расходы на проживание, а также сэкономить на эксплуатации и обслуживании различных инженерных систем. При этом значительно повышается комфорт проживания и сокращаются временные затраты на управление всеми возможностями Вашего дома.

В настоящее время срок окупаемости подобных систем составляет от 3 до 8 лет, но с ростом цен на электроэнергию это время будет значительно меньше.

 


К списку статей